Aller au contenu principal
Me connecter
ACCUEIL CNRACL

Actif

Employeur

Retraité

Toute l'actualité Documentation Juridique Aide et contact Documents, Publications
A +
A -

Foire aux questions

Un agent a reçu une facture suite à sa validation mais il semblerait que la CNRACL doive rembourser. Est-ce possible ?

Oui, le montant des retenues rétroactives mises à la charge du fonctionnaire suite à une validation de périodes peut être inférieur au montant des cotisations versées au titre de son régime antérieur de retraites : Sécurité sociale et Ircantec.

 

Le fonctionnaire ne peut se faire rembourser que dans la limite des cotisations personnelles Ircantec
 (Décret n° 2003-1306 du 26 décembre 2003, article 51I).

 

Attention : les contributions versées par l’employeur ne sont pas remboursables.

 

Exemple : Retenues rétroactives : 5 000 euros Eléments déductibles (Régime général et Ircantec) : 6 800 euros, dont part Ircantec 1 500 euros Somme à rembourser par la CNRACL : 1500 euros, somme plafonnée à hauteur de la part Ircantec : 1 500 euros (6 800 - 5 000 = 1 800 euros, somme plafonnée à hauteur de la part Ircantec : 1 500 euros).

 

 

Si vous n'avez pas trouvé la réponse à votre question, envoyez-nous un courriel

Question sur le même sujet

Note globale : 0 /5 (0 votes)