Aller au contenu principal
Me connecter
ACCUEIL CNRACL

Actif

Employeur

Retraité

Toute l'actualité Documentation Juridique Aide et contact Documents, Publications Événements
A +
A -

Foire aux questions

Est-ce que les cotisations versées au titre du rachat de trimestres d’études sont déductibles du montant brut du revenu imposable ?

Oui, les cotisations versées au titre du rachat de trimestres d’études, comme les cotisations rétroactives versées pour la validation de périodes, sont déductibles du montant brut du revenu imposable (Code général des impôts, article 83).

 

Si vous n'avez pas trouvé la réponse à votre question, envoyez-nous un courriel

Question sur le même sujet

Note globale : 0 /5 (0 votes)